Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle contenidos, servicios y publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continua navegando acepta su uso.
Más información y cambio de configuración | Cerrar
Premios Cine » Goya 2016 » Ganadores Goya, Goya 2016 » Películas nominadas al Goya

Películas nominadas al Goya

A cambio de nada

Daniel Guzmán
Miguel Herrán, Antonio Bachiller, Luis Tosar, María Miguel, Antonia Guzmán, Felipe Vélez, Patricia Santos, Miguel Rellán, Fernando Albizu, Sebastián Haro, Roberto Álvarez, Luis Zahera, Ález Barahona, Lara Sajén, Mario Llorente, Carlos Olalla, Beatriz Argüello, Iris Alpáñez, Adelfa Calvo, Manolo Caro
Drama | Adolescencia | España | 93 mins.

Alike

Rafael Cano Méndez; Daniel Martínez Lara
Animación.
Cortometraje | España | 8 mins.

Amama

Asier Altuna
Iraia Elias, Kandido Uranga, Klara Badiola, Ander Lipus, Manu Uranga, Amparo Badiola, Nagore Aranburu.
Drama | España | 103 min.

Anacleto: Agente secreto

Javier Ruiz Caldera
Quim Gutiérrez, Imanol Arias, Alexandra Jiménez, Carlos Areces, Berto Romero, Rossy de Palma, Emilio Gutiérrez Caba, Eduardo Gómez, Sílvia Abril.
Comedia | España | 87 mins.

Atrapa la bandera

Enrique Gato
Animación.
Animación | España | 97 min.

B, la película

David Ilundain
Pedro Casablanc, Manolo Solo.
Drama judicial | España | 78 mins.

Camino a la escuela

Pascal Plisson
Documental.
Documental | España | 75 min.

Chicas nuevas 24 horas

Mabel Lozano
Documental.
Documental. | España |

Cordelias

Gracia Querejeta
Arantxa Aranguren, Victoria Nieto, Francisca Horcajo, Pilar Matas, Irene Ruiz, Jazmín Abuín, Silvia Torregrosa, Aranzazu Duque, Lucía Mardel, María Zafra
Cortometraje | España | 26 min.

Dentro de la caja

David Martín Porras
Wilson Bethel, Summer Glau, Regina King, Deane Sulivan, CaroleAnne Johnson.
Cortometraje | España | 15 min.

El Clan

Pablo Trapero
Guillermo Francella, Peter Lanzani, Inés Popovich, Gastón Cocchiarale, Giselle Motta, Franco Masini, Antonia Bengoechea, Gabo Correa.
Crimen | Argentina | 110 mins.

El corredor

José Luis Montesinos
Miguel Ángel Jenner, Lluís Altés
Cortometraje | España | 12 mins.

El desconocido

Dani de la Torre
Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Goya Toledo, Elvira Mínguez, Fernando Cayo, Paula del Río, Marco Ruiz, Luis Zahera, Ricardo de Barreiro, María Mera, Antonio Mourelos.
Thriller psicológico | España | 102 mins

El país del miedo

Francisco Espada
José Luis García Pérez, Cristina Plazas, Eduardo Velasco, Marina Recio, Moisés Ortega, Olga Lozano, María Luisa Borruel, Esteban G. Ballesteros, Cristina Alarcón, José Antonio Lucia, Maite Vallecillo, Kiti Mánver
Drama | España | 102 min.

El Rey de La Habana

Agustí Villaronga
Maykol David Tortoló, Yordanka Ariosa, Héctor Medina, Ileana Wilson, Chanel Terrero, Jazz Vila
Drama | España | 125 mins

El Teatro del Más Allá

José Manuel Novoa
Documental
Documental | España |

El Trueno Rojo

Álvaro Ron
Jeffery Azzinaro, GlennThomas Cruz, Ena Fleming, Allie Grant, Miles Heizer, Monique Kim, Matilde Matteucci, Doug Olear, Chelsea Reba, David Saucedo, Christopher Corey Smith, Karen Strassman.
Cortometraje | Estados Unidos | 8 mins.

Felices 140

Gracia Querejeta
Maribel Verdú, Antonio De La Torre, Eduard Fernández, Marian Álvarez, Nora Navas, Alex O´Dogherty, Ginés García Millán, Paula Cancio, Marcos Ruiz.
Comedia negra | España | 95 mins.

Hijos de la tierra

Diego Sarmiento
Jorge Tapullima, Liner Tapullima, Darío Tapullima, Eder Tapullima
Cortometraje | Perú | 15 min.

Holy Night! Noche de ¿paz?

Juan Galiñanes
Animación.
Animación | España | 90 min.

Honorio. Dos minutos de sol

Francisco Gisbert Picó, Francisca Ramírez Villaverde
Animación.
Cortometraje | España | 5 mins.

I Am Your Father

Toni Bestard, Marcos Cabotá
David Prowse, Lou Ferrigno, Kenny Baker, Jeremy Bulloch, Gary Kurtz, Robert Watts, Manuel M. Velasco, Marcos Cabotá, Jonathan Rigby, Marcus Hearn
Documental. | España | 82 mins.

Isla bonita

Fernando Colomo
Olivia Delcán, Fernando Colomo, Nuria Román, Miguel Angel Furones, Lilian Caro, Tim Betterman, Lluís Marqués.
Drama. Romance | España | 101 min.

La noche del océano

María Lorenzo Hernández
Animación.
Cortometraje | España | 12 min.

La Novia

Paula Ortiz
Inma Cuesta, Asier Etxeandia, Álex García, Luisa Gavasa, Carlos Álvarez-Novoa, Ana Fernández, Consuelo Trujillo, Leticia Dolera, María Alfonsa Rosso, Manuela Vellés, Mariana Cordero, Carmela del Campo, Álvaro Baumann, Anchel Pablo.
Romance. Drama | España | 93 mins.

La once

Maite Alberdi
María Teresa Muñoz, Alicia Pérez, Angélica Charpentier, Ximena Calderón, Juanita Vásquez, Nina Chicarelli, Manuela Rodríguez, Ines Krisch, Gema Droguett
Documental | Chile | 70 min.

Leviathan

Andrei Zvyagintsev
Vladimir Vdovichenkov, Elena Lyadova, Aleksey Serebryakov, Anna Ukolova, Roman Madyanov, Lesya Kudryashova.
Drama | Rusia | 141 min.

ma ma

Julio Medem
Penélope Cruz, Luis Tosar, Asier Etxeandia, Teo Planell, Silvia Abascal, Mónica Sagrera, Àlex Brendemühl, Ciro Miró, Jon Kortajarena.
Drama | España | 111 mins.

Macbeth

Justin Kurzel
Michael Fassbender, Marion Cotillard, David Thewlis, Elizabeth Debicki, Jack Reynor, Sean Harris, Paddy Considine, Julian Seager, David Hayman, James Michael Rankin, Barrie Martin, Ross Anderson
Drama | Reino Unido | 113 min.

Magallanes

Salvador del Solar
Damián Alcázar, Magaly Solier, Federico Luppi, Christian Meier, Bruno Odar, Jairo Camargo, Tatiana Espinoza, Liliana Trujillo, Paul Ramírez, Tatiana Astengo.
Drama | Perú | 109 min.

Matar el tiempo

Antonio Hernández
Ben Temple, Esther Méndez, Yon González, Aitor Luna, Luisa Martín, Frank Feys, Sergio Caballero, Alfonso Torregrosa, Alejandro Jornet, Susana Merino.
Thriller | España |

Meñique y el espejo mágico

Ernesto Padrón
Animación.
Animación | Cuba | 78 min.

Mi gran noche

Álex de la Iglesia
Raphael, Mario Casas, Pepón Nieto, Blanca Suárez, Carlos Areces, Luis Callejo, Carmen Machi, Jaime Ordóñez, Santiago Segura, Enrique Villén, Hugo Silva, Carolina Bang, Terele Pávez, Carmen Ruiz, Marta Guerras, Marta Castellote, Tomás Pozzi, Ana Polvorosa, Toni Acosta, Luis Fernández, Alberto Chaves.
Comedia | España | 105 mins.

Mustang

Deniz Gamze Ergüven
Erol Afsin, Ilayda Akdogan, Doga Zeynep Doguslu, Elit Iscan, Ayberk Pekcan, Günes Sensoy, Tugba Sunguroglu.
Drama | Francia | 97 min.

Nadie quiere la noche

Isabel Coixet
Juliette Binoche, Rinko Kikuchi, Gabriel Byrne, Matt Salinger, Velizar Binev, Ciro Miró, Reed Brody, Alberto Jo Lee.
Aventura. Drama | España | 118 mins.

Negociador

Borja Cobeaga
Ramón Barea, Josean Bengoetxea, Carlos Areces, Melina Matthews, Jons Pappila, María Cruickshank, Óscar Ladoire, Raúl Arévalo, Secun de la Rosa, Alejandro Tejería, Santi Ugalde, Gorka Aguinagalde, Nagore Aranburu.
Comedia. Drama | España | 80 mins.

Os meninos do rio

Javier Macipe
Leonardo Duraes, Samira Ramos, Eurico Garcés.
Cortometraje | Portugal | 14 min.

Palmeras en la nieve

Fernando González Molina
Mario Casas, Adriana Ugarte, Macarena García, Alain Hernández, Berta Vázquez, Emilio Gutiérrez Caba, Celso Bugallo, Laia Costa, Fernando Cayo.
Drama | España | 163 min.

Regreso a la Alcarria

Tomás Cimadevilla Acebo
Documental.
Cortometraje | España |

Requisitos para ser una persona normal

Leticia Dolera
Leticia Dolera, Manuel Burque, Jordi Llodrà, Silvia Munt, Miki Esparbé, Alexandra Jiménez, Blanca Apilánez, Jorge Suquet, Carmen Machi, David Verdaguer, Nuria Gago.
Comedia romántica | España | 94 mins.

Sueños de sal

Alfredo Navarro
Documental
Documental. | España |

Techo y comida

Juan Miguel del Castillo
Natalia de Molina, Mariana Cordero, Jaime López, Mercedes Hoyos, Gaspar Campuzano, Montse Torrent, Natalia Roig, Manuel Tallafé.
Drama social | España | 90 mins.

The Propaganda Game

Álvaro Longoria
Documental.
| España | 97 min.

Tiempo sin aire

Samuel Martín Mateos, Andrés Luque Pérez
Juana Acosta, Carmelo Gómez, Adriana Ugarte, Félix Gómez, Juan Pablo Shuk, Toni Acosta.
Drama | España | 106 mins

Truman

Cesc Gay
Ricardo Darín, Javier Cámara, Dolores Fonzi, Àlex Brendemühl, Javier Gutiérrez, Eduard Fernández, Elvira Mínguez, Silvia Abascal, Nathalie Poza, José Luis Gómez, Pedro Casablanc, Francesc Orella, Oriol Pla, Ana Gracia, Susi Sánchez, Àgata Roca.
Drama. Comedia | España | 108 mins.

Un día perfecto

Fernando León de Aranoa
Tim Robbins, Benicio del Toro, Olga Kurylenko, Mélanie Thierry, Fedja Stukan, Eldar Residovic, Sergi López.
Comedia dramática | España | 106 mins.

Un otoño sin Berlín

Lara Izagirre
Irene Escolar, Tamar Novas, Ramón Barea, Lier Quesada, Naiara Carmona, Mariano Estudillo, Paula Soldevila, Itziar Ituño, María Isabel Díaz, Pablo Viña
Drama romántico | España | 95 mins.

Ventanas

Pilar García Elegido
Documental
Cortometraje | España |

Vestido de novia

Marilyn Solaya
Laura de la Uz, Luis Alberto García, Isabel Santos, Jorge Perugorría, Mario Guerra, Manuel Porto, Pancho García, Alina Rodríguez, Waldo Franco, Yipsia Torres, Omar Franco, Luis Enrique Carreres, Andros Perugorría
Drama | Cuba | 100 min.

Víctimas de Guernica

Ferran Caum
Animación.
Cortometraje | España |

Viento de atunes

Alfonso O'Donnell
Documental.
Cortometraje | España |

Yoko y sus amigos

Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi, Rishat Gilmetdinov
Animación.
Animación | España | 80 min.

Gala de los Goya 2016

Este sábado 6 de febrero se ha celebrado la XXX edición de los Goya 2016. Conoce el nombre de todos los ganadores

La alfombra roja

Alfombra roja Goya 2016

Los rostros más conocidos del cine español han desfilado por la alfombra roja de los Goya

Películas Goya

Películas Goya

Mira las fichas de los ganadores y de todas las películas nominadas a los Goya 2016

Goya 2015

Ganadores Goya

'La isla mínima' de Alberto Rodríguez fue la triunfadora de la gala de los Goya 2015

Entrevistas digitales

Chat con Dani de la Torre
Dani de la Torre, director de la película 'El desconocido', ha charlado con los lectores

Te interesa

 Directo Premios  Goya 2016

Conoce cuáles son las películas más premiadas a lo largo de la historia de los Goya

Anteriores ediciones

Anteriores ediciones Goya

El 16 de marzo de 1987 tenía lugar en Madrid la primera gala de los Goya, tan sólo un año después de la creación de la Academia.

Tráilers de películas

Tráilers Películas

Puedes ver aquí todos los tráilers de las películas nominadas a los Goya 2016

Globos de Oro 2016

Globos de Oro

Conoce los nombres de todos los ganadores de los Premios Globos de Oro 2016.

Oscars

Oscars

Consulta la lista de nominados a los Oscars 2016 y no te pierdas la alfombra roja