CINE
Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2022
Penélope Cruz (mejor actriz principal), Javier Bardem (mejor actor principal), Alberto Iglesias (mejor banda sonora original) y Alberto Mielgo (mejor cortometraje de animación) ponen el acento español en la fiesta de Hollywood
Redacción
Penélope Cruz, Javier Bardem, Alberto Iglesias y Alberto Mielgo son las bazas de España para los Premios Oscar 2022. Este martes se ha producido la lectura de nominados, que ha tenido acento español gracias al matrimonio de oro. Cruz y Bardem suman, en ambos casos, su cuarta nominación, y también aspiran a llevarse a casa su segunda estatuilla. Ella la consiguió por su papel en Vicky Cristina Barcelona y él por No es país para viejos. Ahora quieren repetir el éxito por sus interpretaciones en Madres paralelas (Pedro Almodóvar) y Ser los Ricardo.
Alberto Iglesias competirá en la categoría de mejor banda sonora original y Alberto Mielgo pugnará por hacerse con el Oscar a mejor cortometraje de animación por 'The Windshield Wiper'.
Mejor película
CODA
No mires arriba
Dune
Drive My Car
El método Williams
Licorice Pizza
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
West Side Story
Mejor dirección
BelfastRyusuke Hamaguchi por Drive My Car
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Jane Campion por El poder del perro
Steven Spielberg por West Side Story
Mejor actriz protagonista
Los ojos de Tammy FayeOlivia Colman por La hija oscura
Penélope Cruz por Madres paralelas
Nicole Kidman por Ser los Ricardo
Kristen Stewart por Spencer
Mejor actor protagonista
Javier Bardem por Ser los RicardoBenedict Cumberbatch por El poder del perro
Will Smith por El método Williams
Andrew Garfield por Tick.. tick.. Boom!
Denzel Washington por La tragedia de Macbeth
Mejor actriz de reparto
La hija oscuraAriana DeBose por West Side Story
Judi Dench por Belfast
Kirsten Dunst por El poder del perro
Aunjanue Ellis por El método Williams
Mejor actor de reparto
BelfastTroy Kotsur por CODA
Jesse Plemons por El poder del perro
J.K. Simmons por Ser los Ricardo
Kodi Smit-McPhee por El poder del perro
Mejor guion original
BelfastAdam McKay & David Sirota por No mires arriba
Zach Baylin por El método Williams
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo
Mejor guion adaptado
CODARyusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car
Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune
Maggie Gyllenhaal por La hija oscura
Jane Campion por El poder del perro
Mejor dirección de fotografía
DuneDan Laustsen por El callejón de las almas perdidas
Ari Wegner por El poder del perro
Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth
Janusz Kaminski por West Side Story
Mejor montaje
No mires arribaJoe Walker por Dune
Pamela Martin por El método Williams
Peter Sciberras por El poder del perro
Myron Kerstein & Andrew Weisblum por Tick.. tick... Boom!
Mejor banda sonora original
No mires arribaHansz Zimmer por Dune
Germaine Franco por Encanto
Alberto Iglesias por Madres paralelas
Jonny Greenwood por El poder del perro
Mejor canción original
Be AliveDos oruguitas, de Encanto
Down To Joy, de Belfast
No Time To Die, de Sin tiempo para morir
Somehow You Do, de 4 días
Mejor diseño de vestuario
Cruella
Cyrano
Dune
El callejón de las almas perdidas
West Side Story
Mejor maquillaje y peluquería
El rey de ZamundaCruella
Dune
Los ojos de Tammy Faye
La casa Gucci
Mejor diseño de producción
DuneEl callejón de las almas perdidas
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
West Side Story
Mejor diseño de sonido
BelfastDune
Sin tiempo para morir
El poder del perro
West Side Story
Mejores efectos visuales
DuneFree Guy
Sin tiempo para morir
Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos
Spider-Man: No Way Home
Mejor película de animación
EncantoFlee, de Jonas Poher Rasmussen
Luca, de Enrico Casarosa
Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe
Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa
Mejor película documental
AscensionAttica, d Stanley Nelson
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Summer Of Soul, de Questlove
Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas
Mejor película internacional
Drive My CarFlee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)
Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)
La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)
Mejor cortometraje de acción real
Ala Kachuu - Take and RunThe Dress, de Tadeusz Lysiak
On My Mind, de Martin Strange-Hansen
Please Hold, de KD Davila
The Long Goodbye, de Aneil Karia
Mejor cortometraje de animación
Affairs Of The ArtBestia, de Hugo Covarrubias
Boxballet, de Anton Dyakov
Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please
The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo
Mejor cortometraje documental
AudibleLead Me Home, de Julien Hosmalin
The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot
Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei
When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt
- La burbuja de la vivienda a ojos del 'pueblo de los melones' de Guadalajara: "Puedo vender mi chalé por el doble
- MUFACE arrastra a sus aseguradoras: las pérdidas directas de DKV a costa del modelo fueron de 21 millones en 2023
- Así fue la tanda de penaltis en la que el Real Madrid eliminó al Manchester City en la Champions
- Perros sí, niños no: el cartel de admisión en una cafetería que ha levantado ampollas en las redes
- Marruecos presenta en Madrid un plan de inversiones para el disputado territorio del Sáhara Occidental
- La vida de Álex pende de un hilo: el 50% de su páncreas está muerto y la necrosis aumenta
- Cristiano Ronaldo pide permiso a Sánchez, Ayuso y Almeida para vender su casa en el Four Seasons de Madrid
- Madrid reorganiza las suplencias en los centros de salud y enfada a los médicos: "Me parece grave por la presión que ejercen sobre nosotros