Globos de Oro 2019

'La forma del agua' lidera las nominaciones a los Globos de Oro

| 11/12/2017
Una imagen de 'La forma del agua' / Archivo

'La forma del agua', el thriller de ciencia ficción de Guillermo del Toro ambientado en la Guerra Fría, se ha posicionado como la gran favorita en la próxima edición de los Globos de Oro cuyas nominaciones se han dado a conocer por la Asociación de la Prensa Extranjera.

La película protagonizada por Sally Hawkins acumula siete nominaciones, seguida de 'Los archivos del Pentágono' y 'Tres anuncios a las afueras', que han conseguido seis candidaturas. La otra cinta que también parte con ventaja es 'Lady Bird', que opta a cuatro galardones.

En la categoría a Mejor Dirección se encuentran, además de Guillermo del Toro, Martin McDonagh por 'Tres anuncios a las afueras', Christopher Nolan por 'Dunkerque', Ridley Scott por 'Todo el dinero del mundo' y Steven Spielberg por 'Los archivos del Pentágono'.

.En las categorías interpretativas optan al premio a Mejor Actor de Drama Timothée Chalamet ('Call Me by Your Name'), Daniel Day-Lewis ('Phantom Thread'), Tom Hanks ('Los archivos del Pentágono'), Gary Oldman ('El instante más oscuro'), y Denzel Washington ('Roman J. Israel, Esq'.). Por su parte, por el premio a Mejor Actriz dramática pelean Jessica Chastain ('Molly's Game'), Sally Hawkins ('La forma del agua'),Frances McDormand ('Tres anuncios a las afueras'), Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono') y Michelle Williams ('Todo el dinero del mundo').

En las categorías de comedia o musical, los nominados al premio a Mejor Actor son Steve Carell ('La batalla de los sexos'), Ansel Elgort ('Baby Driver'), James Franco ('The Disaster Artist'), Hugh Jackman ('El gran showman') y Daniel Kaluuya ('Déjame salir'). Las actrices que optan al Globo de Oro en esta categoría son Judi Dench ('Victoria & Abdul'), Margot Robbie '(I, Tonya'), Saoirse Ronan ('Lady Bird'), Emma Stone ('La batalla de los sexos') y Helen Mirren ('El viaje de sus vidas').

La ceremonia de entrega de la 75ª edición de los Globos de Oro se celebrará el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Angeles y estará conducida por el actor, presentador y cómico estadounidense Seth Meyers. Meyers toma así el testigo de colega, el también presentador Jimmy Fallon, que ejerció de maestro de ceremonias en la pasada edición de los premios de los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Todas las nominaciones:

CINE

Mejor película dramática

Call me by your name

Dunkerque

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor actor

Timothée Chalamet - Call me by your name

Daniel Day-Lewis - El hilo fantasma

Tom Hanks - Los archivos del Pentágono

Gary Oldman - El instante más oscuro

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz

Jessica Chastain - Molly’s game

Sally Hawkins - La forma del agua

Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras

Meryl Streep - Los archivos del Pentágono

Michelle Williams - All the money in the world

Mejor director

Guillermo del Toro - La forma del agua

Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras

Christopher Nolan - Dunkerque

Ridley Scott - All the money in the world

Steven Spielberg - Los archivos del Pentágono

Mejor comedia y/o musical

The Disaster Artist

Déjame salir

El gran showman

I, Tonya

Lady Bird

Mejor actor de comedia y/o musical

Steve Carell - La batalla de los sexos

Ansel Elgort - Baby Driver

James Franco - The Disaster Artist

Hugh Jackman - El gran showman

Daniel Kaluuya - Déjame salir

Mejor actriz de comedia y/o musical

Judi Dench - Victoria & Abdul

Margot Robbie - I - Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Emma Stone - La batalla de los sexos

Helen Mirren - The Leisure Seeker

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe - The Florida Project

Armie Hammer - Call me by your name

Richard Jenkins - La forma del agua

Christopher Plummer - All the money in the world

Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige - Mudbound

Hong Chau - Una vida a lo grande

Allison Janney - I - Tonya

Laurie Metcalf - Lady Bird

Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor guion

La forma del agua

Lady Bird

Los archivos del Pentágono

Tres anuncios en las afueras

Molly’s game

Mejor película animada

Un jefe en pañales

The Breadwinner

Coco

Loving Vincent

Ferdinand

Mejor música original

Tres anuncios en las afueras

La forma del agua

El hilo fantasma

Los archivos del Pentágono

Dunkerque

Mejor canción

"Home" - Ferdinand

"Mighty River" - Mudbound

"Remember Me" -" Coco

"The Star" - The Star

"This Is Me" - El gran showman

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica

First They Killed My Father

De la nada

Loveless

The Square


TELEVISIÓN

Mejor serie de drama

The Crown

Juego de tronos

The Handmaid's Tale

Stranger Things

This is Us

Mejor actriz de drama

Caitriona Balfe - Outlander

Claire Foy - The Crown

Maggie Gyllenhaal - The Deuce

Katherine Langford - 13 Reasons Why

Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale

Mejor actor de drama

Sterling K. Brown - This is Us

Freddie Highmore - The Good Doctor

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Liev Schreiber - Ray Donovan

Jason Bateman - Ozark

Mejor serie de comedia

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson - Black-ish

Aziz Ansari - Master of None

Kevin Bacon - I Love Dick

William H. Macy - Shameless

Eric McCormack - Will and Grace

Mejor actriz de comedia

Pamela Adlon - Better Things

Alison Brie - Glow

Issa Rae - Insecure

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

Frankie Shaw - SMILF

Mejor miniserie o película hecha para televisión

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Mejor actriz de miniserie o película hecha para televisión

Jessica Biel - The Sinner

Nicole Kidman - Big Little Lies

Jessica Lange - Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon - Big Little Lies

Mejor actor de miniserie o película hecha para televisión

Robert De Niro - The Wizard of Lies

Jude Law - The Young Pope

Kyle MacLachlan - Twin Peaks

Ewan McGregor - Fargo

Geoffrey Rush - Genius

Mejor actor de reparto

Alfred Molina - Feud

Alexander Skarsgard - Big Little Lies

David Thewlis - Fargo

David Harbour - Stranger Things

Christian Slater - Mr. Robot

Mejor actriz de reparto

Laura Dern - Big Little Lies

Ann Dowd - The Handmaid's Tale

Chrissy Metz - This is Us

Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies

Shailene Woodley - Big Little Lies

Ganadores Globos de Oro 2019

Globos de Oro

Consulta la lista de películas, actrices y actores nominados a los Globos de Oro 2019 .

La alfombra roja

Alfombra roja Oscars

Las estrellas de Hollywood brillaron el año pasado con vestidos llenos de color y grandes escotes ¿Quiénes serán los mejor y peor vestidos de la alfombra roja de los Oscars 2019?

Ganadores Oscars 2019

 Oscars 2019

Consulta la lista completa de nominados a los Oscars: Mejor película, mejor actor, mejor actriz, mejor director...

Oscars 2019

Oscars 2019

'Campeones' es la película elegida para representar a España en los Oscars 2019 ¿Conseguirá colarse en la lista de las nominadas a mejor películas extranjera?

Globos de Oro 2019

La gala de los Globos de Oro 2019

La gala de los Globos de Oro 2019 se celebrará el próximo 6 de enero

La alfombra roja

Alfombra roja Globos de Oro

La anterior edición se tiñó de negro para denunciar los casos de acoso sexual en el mundo del cine. ¿Cómo será la alfombra roja  de los Globos de Oro 2019?

Películas Goya

Premios Goya 2018

Mira las fichas de las películas y de todos los nominados a los Goya 2019

Oscars

Oscars

Consulta la lista de nominados a los Oscars 2019 el próximo 22 de enero y no te pierdas lo mejor de la alfombra roja