Los nominados a los Globos de Oro de 2020 han dejado muchas sorpresas y alguna alegría. España estará representada en los prestigiosos galardones con ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar, que competirá en la categoría de mejor película extranjera junto con las cintas ‘Retrato de una mujer en llamas’, ‘Los miserables’, ‘Parásitos’ y ‘The farewell’.
Antonio Banderas ha sido nominado como mejor actor dramático en los Globos de Oro 2020 por su papel en ‘Dolor y gloria’. El actor malagueño ha recibido esta candidatura sólo dos días después de haber ganado el premio al mejor actor en los Premios del Cine Europeo.
Pero entre los nominados a los Globos de Oro 2020 destaca, sin lugar a dudas, ‘Historia de un matrimonio’, de Noah Baumbach. La cinta protagonizada por Scarlett Johansson y Adam Driver parte como la gran favorita para la 77ª edición de los galardones, considerada la antesala de los Oscars, al conseguir seis nominaciones.
Consulta la lista de los nominados a los Globos de Oro 2020
Mejor película (drama):
El irlandés
1917
Joker
Historia de un matrimonio
Los dos papas
Mejor película (comedia o musical):
Yo soy Dolemite
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda
Érase una vez en...Hollywood
Rocketman
Mejor director:
Bong Joon Ho (Parasite)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (El irlandés)
Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Mejor actriz protagonista (drama):
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
Saoirse Ronan (Mujercitas)
Charlize Theron (Bombshell)
Renée zellweger (Judy)
Mejor actor protagonista (drama):
Christian Bale (Le Mans 66)
Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
Adam driver (Historia de un matrimonio)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (Los dos papas)
Mejor actriz protagonista (comedia o musical):
Ana de Armas (Puñales por la espalda)
Awkwafina (The farewell)
Cate Blanchett (where'd you go, Bernadette)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late night)
Mejor actor protagonista (comedia o musical):
Daniel Craig (Puñales por las espalda)
Roman Griffin Davis (Jojo rabbit)
Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)
Mejor actriz de reparto:
Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (The Report)
Laura Dern (Historia de un matrimonio)
Jennifer Lopez (Hustlers)
Margot Robbie (Bombshell)
Mejor actor de reparto:
Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
Anthony Hopkins (Los dos papas)
Al Pacino (El irlandés)
Joe Pesci (El irlandés)
Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)
Mejor guion:
Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
Anthony McCarten (Los dos papas)
Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Steven Zaillian (El irlandés)
Mejor película de animación:
Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto
El Rey León
Missing Link
Toy Story 4
Mejor película extranjera:
Dolor y Gloria (España)
The Farewell (EEUU)
Los Miserables (Francia)
Parasite (Corea del Sur)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Mejor banda sonora original:
Mujercitas
Joker
Historia de un matrimonio
1917
Huérfanos de Brooklyn
Mejor canción original:
Beautiful Ghost (Cats)
I'm Gonna Love Me Again (Rocketman)
Into the unknown (Frozen 2)
Spirit (El Rey León)
Stand Up (Harriet)
TELEVISIÓN
Mejor serie de televisión (drama):
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession
Mejor serie comedia o musical:
Barry
Fleabag
El método Kominsky
La maravillosa Sra. Maisel
The Politician
Mejor serie de televisión de edición limitada:
Chernobyl
Catch 22
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
Mejor actriz de serie dramática:
Jennifer Aniston (The morning show)
Olivia Colman (The crown)
Jodie Comer (Killing eve)
Nicole Kidman (Big little lies)
Reese Witherspoon (The morning show)
Mejor actor de serie dramática:
Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Juego de Tronos)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)
Mejor actriz de televisión (musical o comedia):
Christina Applegate (Dead to me)
Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On becoming a god in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Mejor actor de televisión (musical o comedia):
Michael Douglas (El método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The politician)
Paul Rudd (Living with yourself)
Ramy Youssef (Ramy)
Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
Patricia Arquette (The act)
Helena Bonham Carter (The crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl streep (Big little lies)
Emily Watson (Chernobyl)
Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
Alan Arkin (El método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)
Mejor actriz de miniserie o película para televisión: :
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The act)
Helen Mirren (Catherine the great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/verdon)
Mejor actor de miniserie o película para televisión:
Christopher Abbott (Catch 22)
Sacha Baron Cohen (The spy)
Russell Crowe (The loudest voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)